Заброшенная больница в Мозыре

737
0

Прогуливаясь по холмистому городу наткнуться на интересные исторические здания: возвышающаяся на холме набережной крепость, церкви и даже заброшки. Конечно же особое внимание приковывают два кирпичных аварийных здания по улице Ленинской. Необычная для Мозыря архитектура заставляет восхищаться отголосками истории.

Пройдя немного вглубь дворов невозможно не заметить за забором большое красивое здание из белого кирпича. Ещё в начале ХХ века, в 1910 году, один из богатейших людей города построил здесь свой фамильный особняк. Перед первой Мировой войной здесь обустроилась уездная больница на 35 мест, а уже в советское время, в 60х годах к основному зданию было пристроено два корпуса, что позволило стать больнице вместительней и переименоваться в областную. Спустя некоторое время больница стала детской. Просуществовав так до 2004 года власти города посчитали, что нахождение детской больнице здесь нецелесообразно и закрыли её.

Спустя некоторое время больница стала разрушаться и здание официально признали аварийным. После того, как всё имущество было вывезено и внутри остались голые стены, на здание повесили табличку «Историко-культурная ценность».

За 110 лет существования, здание отлично сохранилось и является архитектурным достоянием города. Сюда свободно приходят горожане и туристы на фотосессии или просто увидеть хорошо сохранившееся архитектурные формы. Не обошлось и без вандализма: стёкла выбиты, внутри мусор и остатки костров, стены расписаны.

Полноценно полюбоваться всеми помещениями не получится — перекрытия отсутствуют. Деревянные перекрытия демонтированы, а единственным способом подняться наверх остаётся винтовая лестница ведущая прямо на чердак.

Посещая такие объекты важно помнить о безопасности. Аварийные здания в любой момент могут частично или полностью обрушаться, причиняя травмы, но не смотря на всё это, бывая в Мозыре увидеть такой объект стоит хотя бы из далека.

Korolev
WRITTEN BY

Korolev

Творю, созидаю, делюсь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *