Как попасть в Чернобыль, ЧАЭС и Полесский заповедник, зону отчуждения и зону отселения из Беларуси? Стоимость и отзывы. Что нужно знать ядерному туристу

1010
0

Уже много лет туризм в Зону отчуждения является одним из самых экстремальных во всём мире. Загрязнённая радиацией территория привлекает туристов со всего мира. После выхода тематических фильмов и игр ажиотаж на посещение Чернобыльской зоны отчуждения повышается и всё больше людей задаются вопросом «Как попасть в Чернобыль?». Сейчас любой желающий, которому исполнилось 18 лет, может посетить Чернобыльскую зону отчуждения (Припять, Чернобыль, ЧАЭС), белорусскую часть зоны отселения (ПГРЭЗ, посёлок Солнечный, Дроньки, Кожушки и тп), зону отселения (Демьянки) и попасть на саму Чернобыльскую станцию. Но обо всё по порядку.

Экскурсия в Припять, Чернобыль и на ЧАЭС

Стоимость из Беларуси составляет 310р из Гомеля. По предварительной записи в экскурсионную группу на вас оформляется страховка и разрешение на посещение 30 километровой зоны отчуждения. Выезд производится рано утром, день проводится там, обратно приезжает автобус так же ночью. За один экскурсионный день вам предоставится возможность увидеть заброшенный город Припять и все его самые интересные объекты, увидеть город Чернобыль с музеем техники и аллеи пострадавших населённых пунктов. Самым впечатляющим объектом станет смотровая площадка Чернобыльской АЭС, находящаяся в сотне метров от 4 энергоблока.

Как попасть?
Записываться на экскурсию нужно за месяц, для того чтобы оформить все документы. За месяц до предполагаемой даты посещения вы пишите организатору поездок Петру Филону или менеджеру Алексею Королёву для подачи заявки на экскурсию.

Что нужно знать:
1. Всё безопасно. Во время легальной экскурсии вас проведут по наиболее чистым маршрутам, которые не окажут никакого влияния на ваш организм;
2. Выкидывать одежду после экскурсии не нужно, сувениры брать запрещено. При выезде из ЧЗО вы пройдёте дозиметрический контроль, а прихватив с собой артефакт из зоны вы рискуете получить штраф;
3. Большой выбор сувениров есть в торговых павильонах на КПП Дитятки, а так же в магазине города Чернобыль;
4. На момент поездки вам должно исполнится 18 лет, при себе быть действующий паспорт и отсутствие запретов на выезд из Беларуси;
5. Если вам мало того, что предоставляют наши организаторы, компания Чернобыль тур (Киев), предоставляет возможность посетить зону в индивидуальном порядке, а так же воспользоваться туром на от 2 до 7 дней прибывания в зоне. Так же доступны водные экскурсии на каноэ и авиаэкскурсии.

Экскурсия в белорусскую зону отчуждения. Полесский заповедник

Стоимость такой экскурсии составляет 120р. В нашу зону экскурсии начали возить в ноябре 2018 года. Не многим известно, что по гомельской области пролегает достаточно большая территория 30 километровой зоны отчуждения с десятками населённых пунктов. Здесь наиболее сохранившиеся дома, здания школ, почты, техники. В большинстве домов можно встретить тетради, портфели, календари на стенах, мебель. Выезд на такую экскурсию зачастую производится из Хойников. Уникальная по своему состоянию и плотности радиационного загрязнения территория, куда может попасть каждый совершеннолетний.

Как попасть?
Записываться на экскурсию нужно за месяц, для того чтобы оформить все документы. За месяц до предполагаемой даты посещения вы пишите организатору поездок Петру Филону или менеджеру Алексею Королёву для подачи заявки на экскурсию.

Что нужно знать:
1. Въезд строго с 18 лет;
2. Здесь безопасно. Хоть радиационный фон намного интенсивнее чем в Припяти, маршруты пролегают по наиболее чистым местам, а после экскурсии каждый пройдёт дозиметрический контроль.

Для более подробного изучения белорусской части зоны отчуждения предлагаю к просмотру наш фильм из поездки.

Экскурсия в зону отселения

Стоимость 30р + затраты на топливо. Часть загрязнённых территорий вновь входит в сельскохозяйственный оборот. Зона отселения, располагающаяся в добрушском районе, уже давно сняла запреты на посещение. Приехать сюда может любой желающий в любое время. На территории размещаются десятки заброшенных деревень, усадьба Герарда, большие здания колхозов. Радиационный фон здесь в норме и найти загрязнённые места здесь проблематично, но они есть и обозначены соответствующими табличками.

Как попасть?
За две недели написать организатору поездок Петру Филону или менеджеру Алексею Королёву для записи на экскурсию или поехать самостоятельно на свой страх и риск.

Экскурсия на Чернобыльскую станцию

Стоимость 150$. Для самых заинтересованных и экстремальных туристов появились экскурсии на Чернобыльскую атомную электростанцию. Вам предложат выбрать один из 4 маршрутов и увидеть наиболее интересные места станции в том числе и блочный щит управления (БЩУ) 4 энергоблоком, машинный зал, мемориал Ходемчуку, побывать внутри «арки» (НБК) и походить по коридорам станции. Такие экскурсии проводятся работниками станции из Славутича или КПП Дитятки.

Как попасть?
На официальном сайте ГСП ЧАЭС выбрать один из 4 маршрутов, затем там же подать заявку. После подачи заявки отслеживать её статус в специальном разделе и после одобрения быть в указанное время в указанном месте.

Как проходит экскурсия на ЧАЭС можно увидеть в ролике Николая Онищенко.

О посещение радиационных территорий

Среди тысяч и даже миллионов туристов Чернобыльской зоны отчуждения можно выделить 3 основных типа туристов:

1. Заинтересованные люди, ликвидаторы, бывшие рабочие ЧЗО и ЧАЭС, жители отселённых территорий. Такая группа людей проявляет интерес к тематике и осознанно приезжает сюда за информацией, ощущениями и медиа;
2. Блогеры, СМИ, учёные. Такая группа людей приезжает за фотографиями, контентом, исследованиями, преследуя научные и коммерческие цели;
3. Фанатики. Зачастую сталкеры или люди пересмотревшие фильмов, заигравшиеся в тематические игры.

Так или иначе туризм в Чернобыльской зоне процветает. Ежемесячно здесь бывают группы со всего мира, по тысячу человек в месяц, а то и за день. Спрос на экскурсии поддерживают фильмы и игры на Чернобыльскую тематику. Ещё очень долгое время ЧЗО будет носить статус самого посещаемого экстремального туристического места во всём мире, так как является наиболее популярным и доступным местом для каждого человека.

Korolev
WRITTEN BY

Korolev

Творю, созидаю, делюсь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *